В ЧелГУ открыта аспирантура для исследователей художественной литературы

Факультет журналистики Челябинского государственного университета открыл набор абитуриентов на аспирантскую программу «Русская литература и литература народов Российской Федерации». Руководителем нового направления выступит профессор Марина Загидуллина.

Программа «Русская литература и литература народов Российской Федерации» адресована абитуриентам, которые планируют связать свою жизнь с гуманитаристикой, а именно — литературоведением. Это могут быть как магистры-филологи или журналисты, так и представители смежных профессий или соискатели, желающие освоить новую специальность.

«Направление рассчитано на тех, кто хотел бы серьёзно исследовать какой-либо раздел отечественной литературы — темы, мотивы, персоналии, — поясняет Марина Загидуллина. — В аспирантуре есть возможность погрузиться в такое исследование и найти закономерности, которые раньше никто не замечал. Даже классическая литература — казалось бы, изученная вдоль и поперёк – ждёт своих новых исследователей и готова открывать новые свои грани. Литературоведение — мир удивительных открытий, но попадают туда только те, кто любит читать художественную литературу, обладает начитанностью».
Молодые исследователи совместно с научными руководителями в течение трёх лет будут заниматься изучением художественной литературы как основного способа формулирования важнейших смыслов, связанных с национальной идентичностью, поиском ответов на важнейшие жизненные вопросы и выявлением ценностей, общих для больших групп людей. На журфаке уверены: изучение художественной литературы сохраняет высокую значимость и актуальность, особенно сейчас, когда постоянно возникают новые крупные вызовы национального масштаба.

«Основной подход в аспирантуре — индивидуальный, — комментирует Марина Загидуллина. — Это уникальная траектория, связанная с задачами каждого конкретного обучающегося. Есть и спецкурсы, которые обычно ведут научные руководители для своего подопечного — такие спецкурсы всегда точно соответствуют теме аспиранта и читаются нередко для одного слушателя персонально. А вот всё время самостоятельной работы отдается на подготовку диссертации и её апробацию — написание научных статей и выступление с докладами».
Выпускники нового направления смогут преподавать литературу на любом уровне — от средней школы до вуза. Также дипломированные специалисты будут востребованны в научно-исследовательских институтах, занятых литературоведением, и получат возможность карьерного роста.

«Учёная степень кандидата филологических наук открывает перспективы различных руководящих должностей, — говорит Марина Загидуллина. — Кроме того, литература может оставаться частью собственного личного развития, ведь в ходе обучения неизбежно придётся овладеть навыками и приёмами глубокого аналитического подхода к художественному тексту, извлечению из сюжетов и описаний скрытых смыслов, культурных кодов, что позволит невероятно прокачать читательские навыки».
Узнать о содержании и преимуществах аспирантской программы «Русская литература и литература народов Российской Федерации», а также ознакомиться с учебным планом можно на абитуриентском сайте ЧелГУ по ссылке.