В ЧелГУ начнут готовить операторов БПЛА

В Колледже Челябинского государственного университета в этом году стартует набор на новую специальность «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

Обучение будет проходить в колледже ЧелГУ, а также на физическом факультете, где размещены учебные и тренажёрные комплексы по управлению, сборке и программированию БПЛА. Студенты будут осваивать аэродинамику, физику, материаловедение, научатся разбираться в устройстве и принципах работы беспилотников, работать со специальными программами.

«С каждым годом востребованность операторов БПЛА растёт, — отмечает директор колледжа ЧелГУ Марина Найн. — Беспилотники активно используются на предприятиях нефтегазового сектора, сельском хозяйстве, строительстве, энергетике, картографии, геодезии и других сферах — как гражданских, так и военных»..

Поступить на новую специальность оператора беспилотных летательных аппаратов можно уже в этом году школьникам, окончившим 9 классов. Срок освоение программы 3 года 10 мес. Обучение ведётся на внебюджетной основе.