Институт права

Об институте

Институт права осуществляет подготовку студентов по юриспруденции, правовому обеспечению национальной безопасности и правоохранительной деятельности. В рамках направления подготовки «Юриспруденция» действует несколько магистерских программ с дополнительной квалификацией: «Правовое регулирование деятельности государства (доп. квалификация - специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений)»; «Практическая юриспруденция (доп. квалификация - руковдитель антимонопольной практики)»; «Деятельность в сфере уголовной юстиции (доп. квалифкация - специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений)»; «Гражданское право. Коммерческое право  (доп. квалификация - руководитель агентсва недвижимости)» «Прокурорская и правозащитная деятельность (доп. квалифкация - специалист в сфере предупреждения коррупционных правонарушений)».

В течение 25 лет институт права успешно занимается формированием собственных кадров, начиная с развития студенческой науки. Организована работа научных кружков: по теории государства и права, истории государства и права, трудовому праву, гражданскому и предпринимательскому праву, экологическому и земельному праву, гражданскому процессу, уголовному праву, уголовному процессу и криминалистике. Результатом такой разносторонней и интенсивной научно-исследовательской и научно-практической деятельности являются достижения студентов института права, которые становятся победителями и призёрами студенческих конкурсов, олимпиад, конференций. Так студенты закладывают возможности научного роста по окончании вуза.

Кафедры ведут подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации через аспирантуру по специальностям: «Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право», «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс; арбитражный процесс».

Главная ценность института права – его выпускники, их квалификация, активная жизненная позиция и высокая гражданская ответственность за судьбу Родины. Сегодня они составляют значительную часть кадрового состава прокуратуры Челябинской области, СУ СК РФ по Челябинской области, ГСУ ГУ МВД по Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области. Многие выпускники трудятся в гражданско-правовой сфере, а особая гордость института – члены судейского корпуса: судья Московского городского арбитражного суда кандидат юридических наук О. В. Анциферова; судья Советского районного суда Челябинска кандидат юридических наук И. С. Бастен; судья Арбитражного суда Челябинской области кандидат юридических наук Д. А. Бастен; член президиума Центральной контрольно-ревизионной комиссии, заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству кандидат юридических наук Д. Ф. Вяткин; начальник Управления ФСКН РФ по Челябинской области в отставке, генерал-лейтенант полиции, советник губернатора Челябинской области Е. Ю. Савченко; начальник отдела по надзору за ГУ МВД, ГСУ ГУ МВД и прокуратуры Челябинской области младший советник юстиции М. В. Ишутенко; директор Челябинского государственного драматического «Камерного театра», эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре, председатель Общественной палаты Центрального района Челябинска кандидат исторических наук И. А. Коломейский; заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» Д. Ю. Черепанов; председатель Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая», эксперт Общественной палаты Челябинской области, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности института права ЧелГУ М. Г. Янин; кандидат юридических наук, доцент кафедры иностранного государственного и международного права Уральского государственного юридического университета М. А. Лихачёв; кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права института права ЧелГУ Е. А. Киреева; заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Е. Г. Рысева; судья Арбитражного суда Челябинской области кандидат юридических наук Е. С. Четвертакова; нотариус Советского района и города Югорска Ханты-Мансийского автономного округа кандидат юридических наук И. В. Шишкина; нотариус нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области Н. С. Третьяков; первый уполномоченный по правам человека в Челябинской области кандидат социологических наук А. М. Севастьянов.

454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 401

slide

Великий Андрей Анатольевич

директор института права