В ЧелГУ впервые прозвучала клятва врача

В Челябинском государственном университете состоялся первый выпуск врачей-биохимиков. Присягу врача Российской Федерации приняли десять выпускников факультета фундаментальной медицины.

«Медицинское образование в классическом университете отличается фундаментальной базой изучаемых дисциплин. Выпускники приобретают не только глубокие знания и широкие практические навыки: как лабораторные, так и инструментальные, но и выходят из вуза с полностью сформированными исследовательскими компетенциями, — отметила декан факультета фундаментальной медицины Ольга Цейликман. — Врачи-биохимики решают одну из самых важных задач в координации хода лечения пациента. От точности и корректности их диагностических результатов зависит дальнейшее решение лечащего врача. Во многом они могут стать судьбоносными. Владея такими знания и умениями выпускники факультета несомненно внесут свой существенный вклад в систему охраны здоровья населения».

Поддержать ребят этот важный день пришли заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, заместитель главного врача станции переливания крови Зульфия Лугманова, главный врач Детской городской клинической поликлиники №8 им. Александра Невского Антон Рыжий, и. о. ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета Ольга Абрамовских, ректор Уральского медицинского колледжа ЮМЕД Олег Крылов, заместитель генерального директора холдинга ДНК КЛИНИКА Ольга Извекова, а также преподаватели и студенты всех курсов факультета.

Работодатели горячо поздравили и уже пригласили ребят трудоустраиваться:

«Мы вам очень рады! Вы — врачи и наши коллеги, и я как представитель одного из потенциальных работодателей очень жду вас в нашу команду, — обратилась к выпускникам замгенерального директора холдинга ДНК КЛИНИКА Ольга Извекова. — Первыми всегда быть сложно, нужно идти новыми непроторенными дорогами, открывать миру новые возможности, и вы как раз такие выпускники — смелые, отважные и первые, кто получил медицинское образование в классическом вузе.

В этом году мы первые среди частных клиник, кто повернулся в сторону молодёжи. Мы активно сотрудничаем с вузами региона: ЧелГУ и ЮУГМУ в рамках наполнения смыслами одного из самых амбициозных и крутых проектов региона — межуниверситетского кампуса мирового уровня».

Факультет фундаментальной медицины был основан в 2018 году на базе ЧелГУ, где были открыты, а сейчас активно реализуются новые для Южного Урала специальности: «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика».

О правилах приёма, количестве мест и направлениях подготовки факультета фундаментальной медицины можно узнать на сайте.