В ЧелГУ открывается факультет индустрии спорта и туризма

В Челябинском государственном университете начинает работу новый факультет — индустрии спорта и туризма. 34 бюджетных места могут занять поступающие уже в этом году.

Факультет ждёт абитуриентов на направление подготовки Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм по двум профилям: «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность».

Для поступающих на базе среднего общего образования потребуются результаты ЕГЭ по биологии и русскому языку, а также пройти профессиональное испытание по общей физической подготовке. Для тех, кто будет поступать на основании диплома о среднем профессиональном образовании, вместо результатов ЕГЭ можно будет пройти письменное тестирование по физиологическим и гигиеническим основам физической культуры и русскому языку.

«Сейчас индустрия спорта и туризма активно развивается, — говорит и. о. декана нового факультета Сергей Талызов. — Эти две сферы тесно взаимосвязаны и напрямую влияют на развитие нашего региона. В ЧелГУ прекрасная материальная база для подготовки таких специалистов, а совсем скоро она приумножится с открытием собственного физкультурно-оздоровительного комплекса».
Выпускники факультета смогут работать руководителями учреждений, организаций и предприятий спортивной и туриндустрии, тренерами и инструкторами-методистами по физкультуре и спорту, в туристских клубах, учебных и спортивных учреждениях, тренерами команд, фитнес-тренерами.

Несмотря на то, что факультет только открывается, у него уже имеются обширные партнёрские связи с предприятиями в индустрии спорта и туризма. Например, хоккейный клуб «Трактор», федерация спортивной гимнастики Челябинска, областная футбольная спортшкола, футбольный клуб «Челябинск», спортшкола олимпийского резерва «Уралочка» и ватерпольный клуб «Уралочка», женский волейбольный клуб «Динамо-Метар», федерация баскетбола Челябинской области, баскетбольный клуб «Челбаскет» и др.