В ЧелГУ начнут готовить специалистов по инновационному развитию

Факультет управления Челябинского государственного университета анонсировал открытие нового направления. Инноватика входит в топ-10 востребованных специальностей и подойдёт тем, кто хочет находить пути и способы применения различных изобретений на практике.

Новое направление ориентировано на подготовку специалистов, способных осуществлять поиск идеи, продуктов и услуг, которые можно вывести на рынок, на основе информации об инновациях в мире; определять насколько окупаем и нужен обществу тот или иной продукт. Специалисты-инноваторы учатся видеть риски и затраты, подсчитать ликвидность, находить источники необходимого финансирования на разработку проекта, а также осуществлять планирование, бизнес-планирование, проектирование, организацию продвижения продукта или услуги с научной точки зрения.

«Экономическая ситуация требует эффективного внедрения достижений науки в промышленность, — отмечает декан факультета управления ЧелГУ Сергей Головихин. — Для этого требуются бизнес-лидеры нового поколения, интеллектуалы с глубокой междисциплинарной подготовкой, знанием основ информационных систем, государственного и муниципального управления, системного анализа, экономики, менеджмента. Сегодня такие специалисты востребованы на производстве, развивающемся в соответствии с глобальными технологическими трендами».

Профессия подойдёт тем, кто интересуется как технологиями, так и гуманитарными науками, способен генерировать новые идеи, хочет научиться эффективно продвигать новые продукты и проекты.

Выпускники программы могут найти себя в сфере инновационного развития регионов, отраслей экономики и предприятий, стать специалистами по развитию промышленности в органах госуправления, разработке бизнес-планов, менеджерами проектов, инвестиционными менеджерами, бизнес-аналитиками, специалистами по интеллектуальной собственности, техническими директорами в коммерческих организациях.

Для специалистов-инноваторов ЧелГУ предоставляет места практик в ИТ-парке, Южно-Уральской торгово-промышленной палате, ПАО «Мегафон», ООО «Союзпищепром», ПАО «Мечел», Ростелекоме, ПАО ВТБ, РЖД, Газпром, группе компаний «Метран», органах государственной и муниципальной власти.

Выпускников востребованного направления ждут в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области; digital-отделах и департаментах крупных производственных и IT-компаниях; маркетинговых, научно-исследовательских службах компаний и корпораций разных сфер деятельности, в органах власти как регионального, так и федерального уровня, инновационных компаниях.