Факультету фундаментальной медицины ЧелГУ шесть лет

Факультет, открывшийся в ЧелГУ в 2018 году, ведёт подготовку специалистов, наиболее востребованных в современной медицине, которые будут заниматься как проведением исследований в области фундаментальных наук и биомедицины, так и работать в клинической лабораторной диагностике. В этом году первые дипломы получат выпускники специальности «медицинская биохимия».

На факультете обучаются студенты по специальностям «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика». В отличие от классической подготовки врачей, здесь реализуется большой комплекс дисциплин, формирующих исследовательские навыки, так как фундаментальная медицина сочетает изучение и использование в лечебной практике последних достижений биологии, физики, химии и высоких технологий.

«Не каждый решится на такой эксперимент — в классическом вузе создать медицинский факультет, — считает декан факультета фундаментальной медицины Ольга Цейликман. — Но если разобраться, то это была гениальная идея. Тот уровень технологий, который сейчас присутствует в медицине, требует того, чтобы современному врачу физику преподавали люди, которые совершают открытия в физике, химию – реальные химики, а математику – университетские математики. Потому что медицина — это вершина всех знаний! Вся человеческая мысль в итоге для чего развивается? Чтобы человек жил дольше и лучше. А это рано или поздно упрётся в вопросы медицины. Я считаю, что появление медицинского факультета в университете — показатель его зрелости, достижение точки насыщения, результирующий эффект».
Факультет использует максимум ресурсов классического университета: старейших физического, математического, биологического, химического факультетов с их технологической и научной базой. Кроме того, наши медики обладают уникальной и только для них созданной материально-технической базой. Аппаратно-программный комплекс «Пирогов» позволяет студентам в режиме реального времени изучать анатомию, хирургию, гистологию, физиологию и другие дисциплины. Не только образовательный процесс, но и исследования в области биомедицины в целом, получили новый импульс с появлением на факультете учебно-научной лаборатории «Биохимические основы персонализированной медицины». Попробовать стать настоящими учёными студенты могут, занимаясь в научном кружке. Здесь они изучают вопросы трансляционной медицины, ставят эксперименты, получают новые данные.

Совместно со своими наставниками — учёными университета, исследователями в области фундаментальной медицины, а также практикующими медиками из ведущих клиник и лабораторий города студенты занимаются междисциплинарными проектами, участвуют в крупных научных мероприятиях, проводят научные мастер-классы для школьников. Достижения ребят отмечаются на федеральном уровне.

Клинические базы факультета — это ведущие медицинские центры региона: Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, областная клиническая больница № 3, детская поликлиника № 8, Челябинская областная наркологическая больница, Челябинский диагностический центр, клиники «Источник», «Канон» и «Лотос».

«Благодаря тому, что все профессиональные дисциплины проводятся на базе крупных и хорошо оснащённых клинических центров, обучение происходит сразу в тех условиях и с теми требованиями, в которых предстоит работать нашими выпускникам», — комментирует Ольга Цейликман.
В этом году дипломы получит первый выпуск студентов специальности «медицинская биохимия». Их уже ждут в ведущих клиниках, диагностических центрах, исследовательских лабораториях, а также в аспирантуре нашего университета.