Факультет Евразии и Востока ЧелГУ - центр регионального развития и подготовки специалистов-международников

Факультет был основан в мае 1998 года на базе отделения восточных языков восточного отделения филологического факультета и кафедры политологии. За эти годы факультет стал центром регионального развития и подготовки специалистов-международников.

Подготовка на факультете ведётся по программам бакалавриата «зарубежное регионоведение», «международные отношения» и «философия». Продолжить обучение можно в магистратуре по программам: «международные отношения», «педагогическое образование», «лингвистика», а также «философия». На факультете создана проектно-ориентированная среда. Реализуются образовательные, научные и социальные проекты, в рамках которых проводятся бесплатные языковые мастер-классы, лекции от ведущих российских и зарубежных учёных, работают научные семинары.

По окончании магистратуры выпускников ждут в аспирантуре на базе факультета. В конце 2022 года на факультете был открыт диссертационный совет по научной специальности «социальная и политическая философия», где уже прошли первые защиты.

Выпускники проходят практику в Министерстве иностранных дел РФ, Министерстве спорта РФ, Управлении по внешним связям Департамента общественных и внешних связей ХМАО–Югры, Комитете по внешним связям и внешнеэкономической деятельности Челябинской области, Информационно-аналитическом управлении Администрации губернатора Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палате, Челябинском отделении Всероссийского общества «Россия-Япония», Информационно-культурном центре урало-японских связей «Ракуда» и др. Факультет имеет более 20 зарубежных вузов-партнёров, где студенты получают возможность прохождения стажировки: Шэньянский педагогический университет (Китай), Хэбэйский институт международного бизнеса и экономики (Китай), Ляоченский университет (Китай), Университет Эхимэ (Япония), Хонамский университет (Южная Корея), Институт востоковедения (Узбекистан) и др.

15 мая 2024 года факультет Евразии и Востока отмечает своё 26-летие.