ЧелГУ вошёл в мировой рейтинг перспективных вузов

​Британский еженедельный журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг лучших молодых университетов. Всего в нём представлены 673 сильнейших университета мира из 79 стран, в том числе 11 — из России. В их число вошёл Челябинский государственный университет.

Рейтинг составлен на основе новой методологии WUR 3.0, включающей 18 показателей эффективности, которые оценивают работу вуза по пяти направлениям: преподавание, исследовательская среда, качество исследований, производственные показатели и международные перспективы.

Челябинский государственный университет вошёл в рейтинг молодых университетов впервые. Среди российских вузов он занял шестую строчку и стал единственным высшим учебным заведением Урала, представленном в исследовании. Кроме того, некоторые показатели ЧелГУ оказались выше известных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Около половины участников рейтинга представляют азиатский регион, первое место сохранил за собой Наньянский технологический университет (Сингапур).

«Вхождение ЧелГУ в мировой рейтинг лучших молодых университетов говорит о том, что наш вуз стал заметнее на мировом научно-образовательном пространстве за счёт активной международной политики, увеличения научных проектов, расширения образовательных программ, а также сотрудничества с промышленными гигантами и бизнесом, — отмечает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Сейчас абитуриенты и их родители стоят перед ответственным выбором — в какой вуз поступить, чтобы получить качественное и современное образование. Уверен, что высокая оценка ЧелГУ мировым экспертным сообществом станет для них хорошей рекомендацией».
Рейтинг молодых университетов мира является проекцией основного (институционального) рейтинга THE на группу молодых университетов, основанных не более 50 лет назад. Показатели рейтинга аналогичны институциональному рейтингу, но их коэффициенты отражают специфику молодых университетов, которые еще не успели набрать необходимую академическую репутацию: если в институциональном рейтинге вес репутации составляет 33%, то в рейтинге молодых университетов — 22%, а разница перераспределяется между другими показателями.