ЧелГУ наградил лидеров Кубка Главы города Челябинска

Институт довузовского образования Челябинского государственного университета подвёл итоги Интеллектуального Кубка Главы города Челябинска. В этом учебном году проект собрал рекордное количество участников – 8 116 человек из 90 общеобразовательных организаций города. На церемонии награждения чествовали 59 победителей и 164 призёра.

В рамках Интеллектуального Кубка Главы города Челябинска ежегодно проводится три масштабных соревнования. Организатором Олимпиады по математике, информатике и криптографии имени академика Арлена Михайловича Ильина выступает математический факультет. В этом году участникам вместе с постоянным героем олимпиады студентом Василием нужно было правильно выбрать шоколадки для подарка на 8 марта, вспомнить римского полководца и Леонардо да Винчи, решить числовые ребусы и исследовать различные системы счисления.

Краеведческий конкурс «В краю озёр и рудных скал…» позволяет школьникам проявить знания по истории, литературе, физике, астрономии, биологии и экологии. Каждый год вопросы конкурса связаны с Уралом, его историей, природой, достопримечательностями. В этот раз организаторы посвятили вопросы метеоритам, оставившим свой след на Урале, поскольку в 2023 году исполнилось 10 лет с момента падения Челябинского метеорита.

Самый массовый конкурс в составе Интеллектуального Кубка – это «Лингва-мир», организатором которого выступает факультет лингвистики и перевода. Участники соревнуются в знании шести языков: английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и китайского. Ежегодно среди конкурсантов есть ребята, которые становятся победителями конкурса «Лингва-мир» сразу по нескольким языкам. В этом году таких ребят было двое: семиклассник Мехман Кулиев из гимназии №80 выиграл конкурс по немецкому и английскому языкам, а пятиклассник Иван Сухоруков из гимназии №93 – по испанскому и китайскому.

«Интеллектуальный Кубок Главы города – один из самых популярных конкурсов среди школьников города Челябинска, – говорит директор института довузовского образования Татьяна Садовникова. – Он включает большое количество олимпиад и конкурсов, и мы очень гордимся тем, что Комитет по делам образования города Челябинска доверяет Челябинскому государственному университету честь быть организатором сразу трёх мероприятий. Задания к нашим олимпиадам и конкурсам составляют преподаватели ЧелГУ. Конечно, мы отталкиваемся от школьной программы, но стремимся к тому, чтобы задания были нестандартными, вызывали у школьников затруднение и расширяли кругозор: организуя олимпиады и конкурсы для обучающихся среднего звена, мы ставим перед собой в том числе и образовательные задачи, нам хочется, чтобы ребята в процессе выполнения конкурсных заданий смогли узнать что-то новое».