ЧелГУ поможет готовить кадры для оборонной отрасли

Челябинский государственный университет заключил трёхстороннее соглашение о развитии инновационных дополнительных образовательных программ в сфере беспилотных авиационных систем со школой № 2 города Сим и ПАО «Агрегат».

Сотрудничество предполагает развитие научно-прикладных исследований в сфере образования по направлению деятельности региональной инновационной площадки Челябинской области «Инновационные дополнительные образовательные программы в сфере беспилотных авиационных систем (БПЛА)» на базе школы № 2 города Сим. Кроме того, достигнута договоренность о взаимодействии в области профориентационной деятельности, проведении просветительско-образовательных мероприятий для обучающихся и педагогов школы.

ПАО «Агрегат» входит в состав госкорпорации «Ростех». Он специализируется на производстве изделий авиационно-технического назначения, аварийно-спасательного инструмента и промышленной гидравлики. Сотрудничество с Симским агрегатным заводом предполагает выполнение совместных научно-исследовательских проектов, а также подготовки кадров для предприятия.

«Симский агрегатный завод располагает собственным учебно-производственным центром с современной инфраструктурой, в котором проходят обучение, в том числе, ученики школы — отмечает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Это прекрасный пример социального партнёрства, прогрессивного образования и профориентации. ЧелГУ обладает бесспорным опытом работы со школами и предприятиями промышленного сектора. В наших аудиториях и лабораториях обучаются ребята, начиная с начальной школы, и мы знаем, как зажечь у них интерес к науке и исследовательской деятельности».
Напомним, в Колледже ЧелГУ в этом году стартует набор на специальность оператора БЛПА.