ЧелГУ открыл уникальную магистерскую программу двойного диплома с китайским вузом

На факультете Евразии и Востока Челябинского государственного университета открылся набор на новую программу магистратуры направления Лингвистика «Переводчик в сфере межкультурной коммуникации (китайский язык)» в рамках программы двойного диплома с Шэньянским педагогическим университетом (ШПУ).

Напомним, ЧелГУ четверть века развивает отношения с Китаем, где ШПУ отведено особое место давнего и надёжного партнёра. Сегодня Челябинский госуниверситет входит в состав правления Международного альянса евроазиатско-китайских вузов в области культуры, искусства и образования, а также его подразделения — Альянса по развитию юридического образования. Заместителем директора Альянса избран ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Программа двойного диплома — это исключительная возможность освоить две магистерских программы за три года вместо нормативных пяти лет. Так, первый и третий год обучения студенты будут проходить в ШПУ, второй год — в ЧелГУ.

Успешно завершившие учёбу студенты получают диплом магистра по направлению Лингвистика «Переводчик в сфере межкультурной коммуникации (китайский язык)» и диплом магистра по направлению Лингвистика «Зарубежные языки и литература. Переводоведение». По желанию студенты могут окончить только российскую часть программы и через два года получить российский магистерский диплом переводчика китайского языка.

Обучающимся предоставляется доступ к различным услугам каждого из университетов.

Факультет Евразии и Востока предлагает пять бюджетных мест. Стоимость магистратуры в КНР составит около 20000 юаней. Сюда входит организационный взнос, два года обучения в Шэньянском педагогическом университете и проживание в общежитии.

По вопросам поступления на программу двойного диплома обращаться в приёмную комиссию ЧелГУ (Братьев Кашириных, 129), телефон горячей линии +7(992)50-999-36. По программам магистратуры на бюджетные места заявления необходимо подать до 7 августа. Подробности здесь.