Студенческие лидеры ЧелГУ оценили гостиницы нового кампуса

Председатель профкома студентов Даниил Плахотский и председатель объединённого совета обучающихся Никита Когунь побывали на стройплощадке первых двух гостиниц Межуниверситетского кампуса мирового уровня и оценили обустройство комнат, а также общие помещения жилых блоков. До ввода объектов в эксплуатацию осталось совсем немного времени. Новый кампус для челябинских студентов уже одобрил Госстройнадзор региона, а первые жильцы появятся здесь уже 1 сентября.

По словам руководителя проекта Антона Амелина, строительство корпусов проходит в рекордные для Челябинской области сроки. Жилые блоки в финальной стадии готовности, завершаются работы по их комплектации.

«Проект реализуется в точном соответствии с напряжённым графиком, —​ прокомментировал генеральный директор ООО «ЧКК» Алексей Шулепов. — Полгода назад было получено положительное заключение Государственной экспертизы для проектной документации и разрешение на строительство первых двух общежитий. Сегодня они построены, и мы получили заключение об их соответствии требованиям проектной документации, а в ближайшие недели планируем получить разрешение на ввод. Все это стало возможно благодаря слаженной работе команды проекта»​.

В первые два гостиничных корпуса смогут заселиться 336 человек. Здания имеют оригинальные архитектурные и планировочные решения, которые позволят сформировать комфортную среду для студентов.

На входе в гостиницы жильцы увидят переговорную, турникеты и ресепшен с пунктом приёма вещей в прачечную, которая расположится на -1 этаже, а также комнату охраны и различные помещения свободного назначения. На первый этаж обоих корпусов планируется размещение и стрит-ретейлеров: парикмахерская, цветочный магазин, отделение банка, продуктовые магазины, аптека, канцелярский магазин, столовые и другие. Для них предусмотрен отдельный вход с улицы.
слайд

«Очень светлые и просторные помещения как жилого фонда, так и фонда общего пользования, — поделился Даниил Плахотский. — В дизайне применены интересные цветовые решения местами довольно-таки яркой гаммы. Комнаты обеспечены всей необходимой мебелью для комфортного пребывания, комплектация предусматривает наличие холодильника. Не может не радовать размер жилой зоны, которая составляет около 16 кв. м. Эргономика электрических сетей в комнатах достаточно удобная и индивидуальна для каждого проживающего. Незаурядная планировка этажей сначала немного смутила, но, думаю, освоиться здесь — дело практики. Порадовала система доступа на этаж, осуществляться он будет по карте-пропуску, что повышает безопасность студентов».

Только положительные впечатления от экскурсии остались у Никиты Когуня.

«Общежитие выглядит современно, внутренняя отделка сделана в лофт стиле, — отметил Никита. — Комнаты, которые мы увидели, двухместные. В них есть всё необходимое для комфортной жизни: кровати с матрасами, столы, полки и шкафы, а также, что должно очень порадовать будущих жителей, — в каждой комнате находится свой санузел. За пару дней до экскурсии мне показали визуализации внутренних помещений, и, честно признаюсь, к увиденному я отнёсся с большим скепсисом, потому что выглядело очень современно и эргономично. Но побывав в помещениях кампуса, увидел воплощение в жизнь визуальных элементов проекта. Впечатляет!»

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня строится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
О новостях кампуса читайте VK и на сайте​​​​ ЧелГУ