Студенты ЧелГУ создали финансовую игру

Студенты экономического факультета Челябинского государственного университета разработали игру-тренажёр, погружающую школьников и студентов в мир планирования личного бюджета, распоряжения доходами и расходами.​

Презентацию игры по финансовой грамотности второкурсники эконома провели на Неделе высоких технологий и технопредпринимательства и Методической школе учителей истории и обществознания в челябинском Лицее № 11.

слайд

Игроки погружаются в студенческую жизнь и учатся эффективно распоряжаться финансовыми поступлениями обычного студента в уникальной валюте – ЧелГУбликах. Таким образом, участники не только осваивают мир финансов, но и знакомятся с особенностями обучения в нашем университете.

Примечательно, что авторами игры стали не экономисты, а будущие социальные работники. По мнению студентов, современные социальные практики – это не только смягчение существующих социальных проблем, то есть не столько работа с последствиями, а больше использование комплекса превентивных мероприятий. Если люди научатся принимать рациональные финансовые решения в собственной жизни, то смогут обеспечить финансовую защищённость и оптимальный уровень жизни своей семье. А это значит, что категория безработных и малоимущих граждан может быть менее многочисленной.

Азы финансовой грамотности будущие социальные работники осваивали не только в стенах экономического факультета. В течение 2021-2022 гг. ребята были волонтёрами мероприятий проекта – победителя гранта Губернатора Челябинской области «Финансовый айболит», реализуемого социальным партнёром факультета – АНО «Центр финансовой грамотности». Студенты прошли обучение по программе «Деньги на старт», получили квалификацию финансового тьютора и работали на дистанционных программах «Финансовые уроки для родителей», обучающих родителей основам финансовой грамотности. На следующем этапе проекта студенты осуществляли модерацию финансовых игр в школах и колледжах города. Полученный практический опыт стал основой создания авторской финансовой игры. Кстати, волонтерский резерв финансовых тьюторов всё еще формируется и готов принять всех желающих учиться и обучать финансовой грамотности.