Историко-филологический факультет

О факультете

Сегодняшний историко-филологический факультет ЧелГУ – ровесник Челябинского государственного университета, именно в нем начиналось классическое высшее образование в Челябинске. Он был организован в августе 1976 г. и стал первым факультетом в молодом вузе.

Первоначально на нём обучались студенты только двух специальностей: история и филология. Их было так много, и работа шла настолько успешно, что в 1979 году было решено провести разделение: в ЧелГУ возникли исторический факультет и филологический факультет. С 1979 по 2012 годы историки и филологи вели образовательную и научную деятельность в рамках самостоятельных факультетских структур. Студентов становилось всё больше, открывались новые специальности: политология, международные отношения, реклама и связи с общественностью, педагогическое образование. Гуманитарное образование в Челябинском государственном университете стало общепризнанным брендом высшего качества.

К преподаванию были привлечены известные отечественные учёные, сформировавшие научные школы и воспитавшие не одно поколение учеников.

Многие выпускники исторического и филологического факультетов стали известными профессионалами, общественными деятелями регионального и всероссийского масштаба. Сегодня они помогают обучать новое поколение студентов и развивать высшее образование в Челябинске.

В 2015 году было принято решение о восстановлении известного в регионе бренда гуманитарного образования. Обновленный историко-филологический факультет ЧелГУ вернулся в структуру университета, впитав в себя лучшие традиции прошлого.

454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162в, ауд. 222

slide

бакалавриат
46.03.01