О факультете

История экономического факультета началась в 1977 году, когда на историко-филологическом факультете была открыта специальность «Экономика и социология труда». В 1980 г. экономический факультет стал самостоятельным подразделением, а первым его деканом – кандидат исторических наук, доцент Салыев Роберт Валеевич.

В составе факультета были организованы три кафедры: экономического и социального планирования – под руководством доктора экономических наук, профессора А.А. Голикова; экономики и социологии труда – под руководством доцента Л.А. Кузнецовой; политической экономики – под руководством доцента В.Н. Белкина. Вскоре В.Н. Белкин стал руководителем впервые созданной аспирантурой по экономике в ЧелГУ.

Александр Арсентьевич Голиков возглавил первый диссертационный совет по экономическим специальностям, а в 1995 году стал организатором и директором первого в структуре ЧелГУ института – института экономики. Голиков удостоен звания «Почетный профессор ЧелГУ», также учреждена именная стипендия имени А.А. Голикова, назначаемая студентам, имеющим достижения в учёбе, науке и общественной деятельности. Помимо этого, он являлся почетным работником высшего профессионального образования РФ, академиком Международной академии науки и практики организации производства.

Сегодня экономический факультет объединяет академические традиции и новаторство, развивает уровневую систему высшего образования: здесь готовят бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов.

454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70б, ауд. 213

slide

бакалавриат
38.03.01