Химический факультет

О факультете

На химическом факультете активно развиваются научные направления, посвящённые исследованию химических свойств твердого тела; закономерностям протекания химических процессов в конденсированных средах; синтезу и изучению различных функциональных материалов. На факультете работают 7 докторов и 8 кандидатов наук, открыта аспирантура по специальностям 02.00.04 «Физическая химия» и 02.00.21 «Химия твердого тела»,  в которой обучаются 5 аспирантов.

Ежегодно сотрудники факультета публикуют результаты своих исследований в рецензируемых журналах, входящих в различные базы цитирования: «Конденсированные среды и межфазные границы»; «Russian Journal of Inorganic Chemistry»; «Inorganic Materials»; «Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия»; «Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология»; «Russian Journal of Non-Ferrous Metals»; «Surface & Coatings Technology»; «Бутлеровские сообщения»; «Pure and Applied Chemistry»; «Russian Journal of Physical Chemistry A.»; «Journal of Solid State Electrochemistry»; «Коррозия. Материал, защита»; «Industrial Laboratory»; «Журнал аналитической химии».

На факультете проводится традиционная научно-техническая конференция «Студент и научно-технический прогресс», различные научные конкурсы для студентов и аспирантов. Кроме того, сотрудники и студенты факультета участвуют во всероссийских и международных конференциях, таких как «Менделеевский съезд по общей и прикладной химии»; «Достижения молодых учёных, химические науки», г. Уфа; «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», г. Екатеринбург и др.

454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70б, ауд. 311

slide

бакалавриат
04.03.01