Биологический факультет

О факультете

Биологический факультет Челябинского государственного университета был создан в 1998​ г.

​Первый декан и основатель​ факультета – Бурмистрова Александра Леонидовна​, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории, заведующая кафедрой микробиологии, иммунологии и общей биологии​ биологического факультета ЧелГУ.​

В настоящее время декан биологического факультета – Сташкевич Дарья Сергеевна, кандидат биологических наук, доцент.

Создание биологического факультета и все его достижения неразрывно связаны не только с ЧелГУ, но и с именами руководителей крупных учреждений медико-биологического профиля города Челябинска:

Аклеев Александр Васильевич – доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУН Уральский научно-практический центр радиационной медицины ФМБА России, заведующий кафедрой радиационной биологии биологического факультета ЧелГУ.

​​Долгушин Илья Ильич – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки, заведующий кафедрой микробиологии​, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики  Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Брюхин Геннадий Васильевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского государственного медицинского университета, профессор кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ЧелГУ.

Ячменёв Владислав Анатольевич – кандидат географических наук, доцент, замначальника управления отраслевой политики Законодательного собрания Челябинской области, действительный государственный советник Чеябинской области I класса, начальник учебного научно-исследовательского центра биотехнологий ЧелГУ.

Бахарева Лариса Израильевна – кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией клинической микробиологии МАУЗ ГКБ № 6, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ЧелГУ.

Суслова Татьяна Александровна – кандидат медицинских наук, заведующая отделом молекулярно-биологической диагностики ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови», доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ЧелГУ​.

454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 118

slide

бакалавриат
​06.03.01